English (Auditing (Accounting))
primary auditor [correct]; principal auditor [correct]
DEF: An auditor who relies on the report issued by another auditor with respect to financial information included as part of the financial statements or other information being audited.
French (Vérification (Comptabilité))
auditeur principal [correct, see observation, masculine noun]; auditrice principale [correct, see observation, feminine noun]; premier auditeur [correct, see observation, masculine noun]; première auditrice [correct, see observation, feminine noun]; vérificateur principal [correct, masculine noun, Canada]; vérificatrice principale [correct, feminine noun, Canada]; premier vérificateur [correct, masculine noun, Canada]; première vérificatrice [correct, feminine noun, Canada]; reviseur principal [correct, masculine noun, Belgium]; reviseure principale [correct, feminine noun, Belgium]; premier reviseur [correct, masculine noun, Belgium]; première reviseure [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Professionnel comptable qui, dans le cadre d'une mission d'audit, est amené à s'appuyer sur les travaux d'un autre auditeur externe à l'égard d'états financiers ou autres informations financières qui émanent d'un ou de plusieurs sous-ensembles (divisions, succursales, filiales ou autres composantes) de l'entité cliente, et qui sont compris dans les états financiers ou autres informations financières sur lesquels porte sa mission.
OBS: auditeur principal; auditrice principale; premier auditeur; première auditrice : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «auditrice» comme équivalents de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).