English (School and School-Related Administration)
regular class [correct]; normal class [correct]; mainstream class [correct]
DEF: The general type of class in which most pupils receive instruction, including most classes other than those composed of exceptional pupils.
French (Administration scolaire et parascolaire)
classe ordinaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Classe où l'enseignement est dispensé selon les méthodes pédagogiques conçues pour la majorité des élèves.
OBS: Le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation recommande le terme «classe ordinaire» et rejette le terme «classe régulière» parce que l'adjectif «régulier» est clairement un anglicisme lorsqu'il est employé dans le sens d'ordinaire ou d'habituel.
OBS: classe ordinaire : Terme et définition normalisés par l'OLF.