English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
area border router [correct]; ABR [correct]; border router
DEF: In OSPF, a router that attaches to the backbone and one other area.
CONT: OSPF distinguishes four classes of routers : 1. Internal routers are wholly within one area. 2. Area border routers connect two or more areas. 3. Backbone routers are on the backbone. 4. AS boundary routers talk to routers in other Ases.
OBS: An area border router runs separate copies of the shortest-path-first (SPF) algorithm for each area it attaches to. Area border routers condense the topological information of their attached areas and distribute it over the backbone to the other areas.
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
routeur inter-zone [correct, masculine noun]; routeur de bordure de zone [masculine noun]
DEF: Routeur dont les interfaces sont connectées à deux zones ou plus.
CONT: Le protocole OSPF distingue quatre classes de routeurs : 1. les routeurs intra-zones (ou internes) entièrement à l'intérieur d'une zone, 2. les routeurs inter-zones (border routers) connectés à deux zones (ou plus), 3. les routeurs fédérateurs (backbone routers) connectés à l'épine dorsale, 4. les routeurs inter-systèmes autonomes (boundary routers) connectés aux routeurs d'autres systèmes autonomes. Ces classes de routeurs peuvent se recouvrir. Par exemple, tous les routeurs inter-zones font automatiquement partie de l'épine dorsale.
CONT: Les routeurs inter-zones jouent [...] un rôle particulier : Dans un premier temps, ils vont dérouler un algorithme de routage de manière indépendante sur le backbone et sur leur zone de rattachement. Ils distribueront ensuite un condensé des informations topologiques de leur zone de rattachement vers le backbone et les autres routeurs inter-zones. Ils recevront, réciproquement, des informations topologiques provenant des autres routeurs inter-zones.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
router de frontera de área [correct, masculine noun]; ABR [correct, masculine noun]