English (Immunology)
integrin [correct]; INT [correct]
DEF: Cell-surface protein complex forming one of the largest classes of cell-surface molecules mediating odbesin of cells to each other and their surroundings.
French (Immunologie)
intégrine [correct, feminine noun]; INT [correct, feminine noun]
CONT: Les adhésines (à la surface du substrat) se lient aux intégrines [INT] (antigènes de surface de la région active du cône de croissance). Cette liaison peut être rompue par des protéases (P) rompues par le cône de croissance, elle-même inactivées, éventuellement par une nexine (NEX) produites par des cellules gliales voisines.
Spanish (Inmunología)
integrina [correct, feminine noun]