English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
autonomous system boundary router [correct]; ASBR [correct]; autonomous system border router [correct]; ASBR [correct]; ASBR; AS boundary router [correct]; boundary router
DEF: In OSPF, a router that exchanges information with routers from other autonomous systems.
CONT: OSPF distinguishes four classes of routers : 1. Internal routers are wholly within one area. 2. Area border routers connect two or more areas. 3. Backbone routers are on the backbone. 4. AS boundary routers talk to routers in other Ases.
CONT: The AS boundary router ... advertises external routes throughout the autonomous system. AS boundary routers can be internal or area border routers, and might or might not be connected to the backbone.
OBS: Autonomous system border routers are also used to import routing information about RIP, direct, or static routes from non-OSPF attached interfaces.
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
routeur inter-système autonome [correct, masculine noun]; routeur de frontière de système autonome [masculine noun]; routeur externe inter SA [masculine noun]
DEF: Routeur connecté aux routeurs d'autres systèmes autonomes.
CONT: Le protocole OSPF distingue quatre classes de routeurs : 1. les routeurs intra-zones (ou internes) entièrement à l'intérieur d'une zone, 2. les routeurs inter-zones (border routers) connectés à deux zones (ou plus), 3. les routeurs fédérateurs (backbone routers) connectés à l'épine dorsale, 4. les routeurs inter-systèmes autonomes (boundary routers) connectés aux routeurs d'autres systèmes autonomes.
CONT: Routeurs de frontière de système autonome (ASBR pour Autonomous System Boundary Router) : ils possèdent au moins une interface dans un autre système autonome que celui dans lequel il se trouve. Ce système autonome peut utiliser un protocole de routage différent de OSPF.
CONT: Les routeurs externes (inter SA) [...] ont un rôle encore différent. Ils vont annoncer aux routeurs EGP (ou BGP), donc à l'extérieur du SA, l'ensemble des réseaux présent dans le SA et leur coûts. De cette manière, tout les réseaux sont connus au niveau des routeurs EGP. Par ailleurs, chaque routeur externe inondera l'ensemble du SA de message LSA qui permettront à toutes les passerelles de connaître le plus court chemin vers l'extérieur. Le routage vers l'extérieur se fera alors par défaut.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
router de frontera de sistema autónomo [correct, masculine noun]; ASBR [correct, masculine noun]
DEF: Router que intercambia información con routers que pertenecen a otros sistemas autónomos.