English (Shallow Foundations)
shallow foundation [correct]; natural foundation [correct]
DEF: ... one which is placed immediately beneath the lowest part of the superstructure which it supports .... Shallow foundations can be divided into two groups: footings, or spread footings ... and mats, or rafts .... In between types include combined footings ... and strap, or strip, footings ....
DEF: In building, a foundation in soil which requires no preparation, as the driving of piles to make an effective foundation for supporting the structure it is to carry.
OBS: Obviously, there is no sharp dividing line between the two classes [shallow and deep foundations] and one grades into the other.
French (Fondations normales)
fondation superficielle [correct, feminine noun]; fondation peu profonde [correct, feminine noun]; fondation à faible profondeur [correct, feminine noun]; fondation directe sur le sol [correct, feminine noun]; fondation semi-enterrée [correct, feminine noun]; fondation directe [correct, feminine noun]; fondation normale [correct, feminine noun]
CONT: Les fondations superficielles constituent la partie basse de l'ouvrage qui transmet directement la charge de ce dernier au sol. Par opposition aux fondations profondes [...] une fondation sera considérée comme superficielle si le rapport de son encastrement [...] dans le sol [...] à sa largeur [...] est petit, soit [...] de l'ordre de 2 à 3.
CONT: Fondations superficielles. Ces fondations sont praticables lorsque le sol d'assise est directement accessible à partir du dernier niveau excavé (sol des caves ou du sous-sol). Lorsque les porteurs verticaux de l'ouvrage reçoivent des supports distincts, il s'agit de longrines ou semelles. Si [...] la fondation est constituée d'une dalle unique [...] recouvrant la couche portante sur la totalité de l'emprise au sol du bâtiment, la fondation est désignée sous le nom de radier général.
CONT: Les fondations normales sont celles où le sol de fondation peut être atteint à une profondeur modérée au moyen de fouilles courantes ou de fouilles blindées.
Spanish (Cimientos superficiales)
cimiento superficial [correct, masculine noun]