English (Atomic Physics; Radiological Physics (Theory and Application); Analytical Chemistry)
inelastic collision [correct]; nonelastic collision
CONT: An inelastic collision has taken place between charged particles when one of them gains energy at the expense of the other.
French (Physique atomique; Physique radiologique et applications; Chimie analytique)
collision inélastique [correct, feminine noun]
CONT: Une particule (atome ou molécule) peut subir un changement de son état d'excitation à la suite de processus de collisions avec d'autres particules. Dans une collision élastique, il ne se produit qu'un échange d'énergie cinétique entre les espèces qui entrent en collision; dans une collision inélastique, il y a un échange entre l'énergie cinétique et l'énergie interne de la particule.