English (Internet and Telematics; Storage Media (Data Processing))
large-scale memory bank [correct]
CONT: Throughout the Internet, large-scale memory banks, or caches, are increasingly used to reduce response time. This means a file may be cached at various other points in the network en route between the server and the browser, such as a site cache, local regional cache, a service provider's cache, or even a national cache. If the browser finds the file at any intermediary cache, the server has no record of when the file was viewed.
French (Internet et télématique; Supports d'information (Informatique))
bloc de mémoire d'envergure [masculine noun]; bloc de mémoire de grande taille [masculine noun]; banque de mémoire d'envergure [feminine noun]; banque de mémoire de grande taille [feminine noun]
CONT: Partout [sur] Internet, on utilise de plus en plus des blocs de mémoire d'envergure ou des antémémoires afin de réduire le temps de réponse. Cela signifie qu'un fichier peut avoir une antémémoire à divers autres points dans le réseau sur la voie qui sépare le serveur et le navigateur, telle que l'antémémoire d'un site, une antémémoire locale régionale, l'antémémoire d'un fournisseur de services ou même une antémémoire nationale. Si le navigateur trouve le fichier dans une antémémoire intermédiaire, le serveur ne consigne pas le moment du visionnement de ce fichier.