English (School Equipment)
lapbook [correct]
DEF: A file folder that contains a variety of "mini books, "foldables, and other material that cover detailed information about the [folder's] central topic.
CONT: Lapbooks offer hands-on, creative approaches for researching and recording information, creating study tools, and summarizing or illustrating what a student has learned. In short lapbooks are a tool for organizing and presenting learning on a particular topic.
French (Matériel et équipement scolaires)
album thématique [correct, masculine noun]
DEF: Dossier dans lequel [l'élève] a collé, découpé, agencé des informations relatives à un thème en particulier, mais abordé de manière transversale.
CONT: La création d’un album thématique constitue un exercice fort intéressant afin d’aborder l’un ou l’autre des aspects des droits humains. Les élèves pourront donc choisir un thème de départ et sélectionner quelques documents qu’ils intégreront à leur album en plus de les commenter. Le partage de ces créations est ensuite possible, afin que les pairs et l’enseignant puissent évaluer le travail.