English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
tandem work [correct]
OBS: tandem : One behind the other, in single file; originally of a team of two horses.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
travail en tandem [correct, masculine noun]
CONT: Un crochet est disposé à l'avant, pour remorquer le tracteur ou l'atteler à un autre tracteur (travail en tandem), ou pour l'un des usages multiples que l'on demande à ces engins sur le chantier.
CONT: Dans le cas de terrains sans dureté et de pistes relativement faciles, on a pu employer deux scrapers télescopiques [...] attelés en tandem derrière un seul tracteur