English (Accounting; Auditing (Accounting))
working paper file [correct]
DEF: File containing all the documentation pertaining to an accounting engagement.
OBS: [The documentation in the working paper file includes] schedules, transcripts, analyses, confirmations, notes and other memoranda prepared by the accountants or auditors in the performance of their duties.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité))
dossier de travail [correct, masculine noun]
DEF: Dossier rassemblant la documentation relative à une mission.
OBS: Le dossier facilite l'organisation et l'exécution du travail du professionnel comptable et lui permet d'étayer le contenu de son rapport. Le professionnel comptable y consigne les contrôles mis en œuvre, les résultats qu'il a obtenus grâce à ces contrôles, les éléments probants qu'il a recueillis et les conclusions qu'il a tirées dans l'exécution de sa mission et la préparation de son rapport.