English (Data Banks and Databases)
database definition file [correct]; data base definition file [correct]
CONT: A database definition file holds the physical data model that details all the database resources, such as the schema, the tables, and other resources that you need access to.
French (Banques et bases de données)
fichier de définition de base de données [correct, masculine noun]
Spanish (Bancos y bases de datos)
archivo de definición de la base de datos [correct, masculine noun]
CONT: [El archivo de definición de la base de datos] define la estructura de las tablas de una determinada base de datos, incluyendo los nombres de las tablas, los nombres de los campos que las componen y los tipos de los mismos; también se detalla información sobre el indexado y paginado de las tablas.