English (General Conduct of Military Operations)
direct action [correct, NATO, standardized]; DA [correct, NATO, standardized]
DEF: A short-duration strike or other small scale offensive action by special operations forces to seize, destroy, capture, recover or inflict damage to achieve specific, well-defined and often time-sensitive results.
OBS: direct action; DA: designations and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
action directe [correct, feminine noun, NATO, standardized]; DA [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Frappe de courte durée ou action offensive de faible envergure exécutée par des forces d'opérations spéciales dans le but de saisir, de détruire, de capturer, de récupérer ou d'infliger des dommages en vue d'obtenir des résultats spécifiques, bien définis et souvent tributaires du facteur temps.
OBS: action directe; DA : désignations et définition normalisées par l'OTAN.