English (Currency and Foreign Exchange; Stock Exchange)
special purchase and resale agreement [correct]; special PRA [correct]; SPRA [correct]
DEF: A transaction in which the Bank of Canada offers to purchase Government of Canada securities from designated counterparties with an agreement to sell them back at a predetermined price the next business day; used to reinforce the target overnight rate.
OBS: Also sometimes called a "repo". The Bank initiates SPRAs daily(at 11 : 45 a. m. and 2 : 15 p. m.) if overnight funds are generally trading above the target rate. Primary dealers are the designated counterparties.
French (Politique monétaire et marché des changes; Bourse)
prise en pension spéciale [correct, feminine noun]
DEF: Opération en vertu de laquelle la Banque du Canada offre d'acheter des titres du gouvernement du Canada à des contrepartistes désignés en s'engageant à les leur revendre à un prix fixé à l'avance, le jour ouvrable suivant; sert à renforcer le taux visé sur le marché du financement à un jour.
OBS: La Banque procède à des prises en pension spéciales quotidiennement (à 11 h 45 et à 14 h 15) si les fonds à un jour se négocient à des taux supérieurs au taux cible. Les contrepartistes désignés sont les négociants principaux.
OBS: La Banque du Canada a choisi d'appeler «special purchase and resale agreement» l'opération par laquelle elle achète des titres pour les revendre ultérieurement. Il est toutefois d'usage sur les marchés de se placer du côté du cédant des titres pour décrire la même opération, qu'on nomme alors à juste titre un «repurchase agreement» ou «repo». Donc, un PRA est aussi appelé un «repo».