English (Banking; Foreign Trade)
bank rate [correct, Canada, Great Britain]; central bank rate [correct, Canada, Great Britain]; discount rate [correct, Canada, United States]; rate of discount [correct]
DEF: The interest rate charged by a central bank for its short-term advances to financial institutions.
OBS: In Canada, the term "bank rate" refers to the Bank of Canada rate.
OBS: Effective 22 February 1996, the Bank Rate is set at the upper limit of the Bank's operating band(50 basis point wide) for the overnight rate. E. g., when the operating band extends from 4. 50 to 5. 00 per cent, the Bank Rate is set at 5. 00 per cent.
OBS: The Bank of Canada capitalizes "Bank Rate" when referring to its own rate. Otherwise, "bank rate" is not capitalized.
French (Banque; Commerce extérieur)
taux d'escompte [correct, masculine noun, Canada]; taux officiel d'escompte [correct, masculine noun, Canada]; taux d'escompte de la banque centrale [correct, masculine noun]
DEF: Taux d'intérêt de l'argent fixé par la banque centrale d'un pays, que cette dernière applique lorsqu'elle réescompte les effets de commerce et les effets de toute nature qui lui sont présentés par les banques.
CONT: Les fluctuations du taux d'escompte influent sur le taux préférentiel que les banques à charte accordent à leurs emprunteurs les plus solvables et sur les taux d'intérêt des dépôts bancaires, du papier à court terme, des obligations et des hypothèques.
OBS: Depuis le 22 février 1996, le taux officiel d'escompte correspond à la limite supérieure de la fourchette opérationnelle (de 50 points de base) établie pour le taux du financement à un jour. Ainsi, lorsque les limites de la fourchette sont fixées à 4,50 et à 5,00 %, le taux d'escompte est de 5,00 %.
OBS: Au Canada, le terme «taux d'escompte» désigne le taux de la banque.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
tasa de descuento [correct, feminine noun]; tipo de descuento [correct, masculine noun]; tasa bancaria [correct, feminine noun]
DEF: Tasa de interés clave en el sistema bancario; tasa a que el banco central de un país presta a sus propias instituciones del mercado monetario. El movimiento de esta tasa, en general, ejercerá un efecto sobre todas las tasas de interés.
OBS: Si el banco central eleva la tasa bancaria, entonces las tasas de interés a corto plazo que los bancos comerciales pagan sobre los depósitos se elevarán, juntamente con el interés sobre títulos, tales como las letras de Tesorería.
OBS: tasa de descuento: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.