English (Tourism (General))
overnight stopover [correct]; overnight stop [correct]
CONT: Itineraries should be arranged to provide for an overnight stop after a continuous flight of at least nine hours.
French (Tourisme (Généralités))
arrêt de nuit [correct, masculine noun]
DEF: Arrêt destiné à permettre aux voyageurs de prendre un repos nocturne.
OBS: L'arrêt de nuit n'implique pas automatiquement la fourniture de l'hébergement et de la restauration à l'étape, sur certains services réguliers internationaux notamment.