English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Camping and Caravanning)
truck camper [correct]; pickup camper [correct]; pick-up camper [correct]
DEF: A shelter attached or mounted on the box or chassis of a light truck forming a single unit for travel and overnight sleeping accommodation.
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Camping et caravaning)
caravane portée [correct, feminine noun]; autocaravane séparable [see observation, feminine noun]
CONT: La caravane portée. Directement placée dans la caisse d'une camionnette, la caravane portée s'adresse tout particulièrement à une clientèle bien ciblée, qui regroupe généralement des amateurs de chasse et de pêche. [Le plus souvent], deux adultes peuvent y prendre place et profiter des commodités similaires à celles d'une tente-caravane.
OBS: autocaravane séparable : Ce terme est passé dans l'usage comme équivalent du terme anglais «truck camper», mais il ne désigne pas tout à fait la même réalité. Le terme «truck camper» désigne la cellule habitable (caravane) qui est portée sur la caisse d'une camionnette alors que le terme «autocaravane séparable» désigne l'ensemble camionnette-cellule habitable.