English (Art History and Theory; Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
encroaching overpainting [proposal]
French (Histoire et théorie de l'art; Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
surpeint débordant [masculine noun]
CONT: Traitement réalisé sur le tableau : [...] Nous avons enlevé tous les surpeints débordants sur l'original [...] ceci après consultation avec le conservateur.