English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
overpainting [correct]
DEF: Additions which partly or wholly cover areas of original paint.
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
surpeint [correct]
DEF: Toute retouche ou couche de couleur appliquée après l'achèvement du tableau et qui oblitère partiellement ou complètement la matière originale de l'œuvre.
CONT: Combien de fois ne constate-t-on pas que le surpeint recouvre inutilement une matière originale presque intacte?