English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage); Fine Arts (General))
prudish overpainting [correct]
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine); Beaux-arts (Généralités))
repeint de pudeur [correct, masculine noun]; surpeint de pudeur [correct, masculine noun]
CONT: Ces surpeints très anciens, réalisés probablement par les Ursulines au moment d'accueillir l'œuvre en leurs murs, visaient sans doute à cacher la nudité des angelots (surpeints de pudeur), mais aussi à rafraîchir le ciel, les montagnes, les arbres et le fleuve.