English (Remote Sensing)
temporal difference [correct, officially approved]
DEF: [The] difference between ground truth and date-of-scene overpass by a satellite.
OBS: temporal difference: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Short temporal difference.
French (Télédétection)
écart temporel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Écart-temps entre la réalité de terrain et la date de survol de la scène par un satellite.
CONT: En ce qui concerne les satellites ERS, la mission tandem consiste dans un mode d'acquisition d'une même surface, mais avec un écart temporel de 24 heures.
OBS: écart temporel : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Faible écart temporel.