English (Remote Sensing)
underflight data [correct]
DEF: The remotely sensed data collected by an aircraft on a flight synchronised with the overpass of a remote sensing satellite and commonly used to calibrate or verify the latter's remotely sensed data.
French (Télédétection)
données aériennes de contrôle [correct, feminine noun, plural]
OBS: En plus de leur participation financière, les organismes possédant des données de contrôle sont invités à les fournir afin de produire des ortho-images les plus précises possible. Par la création d'une couverture nationale d'ortho-images produite à partir des données de contrôle des divers partenaires, le présent projet mettra sur pied une structure nationale d'informations géographiques qui permettra d'intégrer diverses données provenant de différentes organisations.
Spanish (Teledetección)
datos de sobrevuelo [masculine noun, plural]