English (Finance; Remuneration (Personnel Management); Taxation)
overpayment [correct]
DEF: A payment in excess of the amount owed and which should be reimbursed.
CONT: When an overpayment of salary occurs, the Payroll Unit is responsible for contacting the employee and making arrangements to recover the amount of the overpayment.
French (Finances; Rémunération (Gestion du personnel); Fiscalité)
trop-perçu [correct, masculine noun]; trop-payé [correct, masculine noun]; indu [correct, masculine noun]; paiement en trop [correct, masculine noun]; versement excédentaire [correct, masculine noun]
DEF: Somme perçue au delà de ce qui est dû et qui doit en principe être restituée à celui qui l'a versée, par exemple un trop-perçu d'impôt ou un trop-perçu de loyer.
CONT: Lorsque, par erreur, on a versé à un employé ou à un entrepreneur, à titre de traitement ou de rémunération, une somme supérieure à celle qui aurait dû lui être versée, le trop-payé constitue une créance de la Couronne qui peut être recouvrée à tout moment à partir des versements à venir afférents au traitement ou à la rémunération de cette personne.
Spanish (Finanzas; Remuneración (Gestión del personal); Sistema tributario)
pago en exceso [masculine noun]; sobrepago [masculine noun]