English (CBRNE Weapons; Weapon Systems)
overpressure [correct, NATO, standardized]
DEF: The pressure resulting from the blast wave of an explosion. It is referred to as positive when it exceeds atmospheric pressure and negative during the passage of the wave when resulting pressures are less than atmospheric pressure.
OBS: overpressure : term and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE; Systèmes d'armes)
surpression [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Pression résultant de l'onde de choc d'une explosion. On la nomme «positive» lorsqu'elle est supérieure à la pression atmosphérique et «négative» durant le passage de l'onde lorsque les pressions résultantes sont inférieures à la pression atmosphérique.
OBS: surpression: terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: surpression : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Armas QBRNE; Sistemas de armas)
sobrepresión [correct, feminine noun]
DEF: Presión resultante de la onda de choque de una explosión. Es positiva cuando sobrepasa la presión atmosférica y negativa cuando es menor que ella.