English (Metrology and Units of Measure; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
atmospheric excess pressure [correct]; atmospheric technical unit [correct]; atu [correct]
DEF: "atu": A unit of underpressure or pressure below atmospheric pressure in the metric technical system; equal to 1 technical atmosphere.
DEF: "atü" : A unit of overpressure or gage pressure in the metric technical system; equal to 1 technical atmosphere.
OBS: "Atu": [Abbreviation for the German term] "Atmosphärenüberdruck": German - atmospheric excess pressure.
CONT: ... ensure an adequate volume of air at 4 atu (60 psig) pressure is available....
French (Unités de mesure et métrologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pression atmosphérique excédentaire [proposal, see observation, masculine noun]; atu [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: Équivalent français non trouvé. Inconnu même de M. Marceau, de la division des poids et mesures de la Direction de la métrologie légale du ministère de la Consommation et des Corporations. Comme il semble s'agir d'une abréviation allemande, nous croyons qu'il faut la laisser telle quelle en français. Notons, enfin, que l'unité SI de pression est le pascal. Voir la justification qui suit.
OBS: Le décret du 4 décembre 1975 concernant les unités du système international, définit comme unité de pression le pascal (Pa) qui est la pression uniforme agissant sur une surface plane de 1 m² et exerçant, perpendiculairement à cette surface, une force de 1 newton (N). Pour les usages industriels, le pascal (ou N/m²) est une unité beaucoup trop petite. On peut utiliser le kPa et le MPa, mais l'unité pratique autorisée est le bar.