English (Hydrology and Hydrography; Geology)
overpumping [correct]; over-pumping [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
surpompage [correct, masculine noun]
DEF: Technique de développement par pompage à débit supérieur au débit d'exploitation prévu.
CONT: [...] il reste peu de cours d'eau où construire des barrages. Si tant est qu'il en existe encore, l'irrigation intensive épuise ou empoisonne les sols et le surpompage détruit les aquifères, parfois irrémédiablement.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
sobrebombeo [masculine noun]