English (Stock Exchange)
overreaction effect
French (Bourse)
effet de surréaction [masculine noun]; phénomène de surréaction [masculine noun]
Spanish (Bolsa de valores)
efecto sobrerreacción [correct, masculine noun]
DEF: Tendencia a que las cotizaciones reaccionen en exceso a causa de la nueva información que llega al mercado.
OBS: Al parecer, a movimientos extremos en las cotizaciones les siguen movimientos en dirección opuesta [...].