English (Special-Language Phraseology; Auditing (Accounting); Financial and Budgetary Management)
risk of overreliance on internal control [correct]
DEF: ... the possibility that the sample results will cause the auditors to rely too much on a control procedure and, therefore, assess control risk at too low a level.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Vérification (Comptabilité); Gestion budgétaire et financière)
risque de surestimation de l'efficacité des contrôles internes [correct, masculine noun]
DEF: Risque que l'auditeur s'appuie sur les contrôles internes alors qu'en réalité, ceux-ci ne permettent pas suffisamment de prévenir et de détecter les inexactitudes ou anomalies importantes dans les assertions que contiennent les états financiers.