English (Management Operations (General))
active management set [correct]
OBS: A Management set originating from an overreliance on an individual' s Active system and resulting in a continual attempt to adapt the environment to meet the needs of this system, at the expense of the Passive system. In most cases, managers operating under this set seek to change organizational demands or to reinterpret them into self-rewarding events.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
type de management actif
OBS: Type de management provenant d'une dépendance individuelle trop prononcée du système actif et entraînant un effort permanent d'adaptation à l'environnement pour satisfaire les besoins de ce système, au détriment du système passif. Dans la plupart des cas, les managers qui s'apparentent à ce type cherchent à changer les exigences de l'organisation ou à les réinterpréter sous forme d'événements contenant leur propre récompense.