English (Operating Systems (Software))
control state [correct]
DEF: The operating mode of a system which permits it to override its normal sequence of operations.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
état de contrôle [proposal, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
estado de control [correct, masculine noun]
DEF: Condición operativa bajo la cual, a las instrucciones ejecutables en un estado normal, se les agregan otras mediante operaciones de control adicionales.