English (Recording and Control Instrumentation; Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
override event marker [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
marqueur d'événement [masculine noun]; marqueur d'événement en priorité [masculine noun]; marqueur d'évènement [masculine noun]; marqueur d'évènement en priorité [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: marqueur d'événement; marqueur d'événement en priorité : termes tirés du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.