English (Special-Language Phraseology; Auditing (Accounting); Financial and Budgetary Management)
risk of management override of controls [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Vérification (Comptabilité); Gestion budgétaire et financière)
risque de contournement des contrôles par la direction [correct, masculine noun]; risque que la direction passe outre aux contrôles [correct, masculine noun]
DEF: Risque que la direction d'une entité évite ou se soustraie aux procédures de contrôle établies.
OBS: Ce risque est susceptible de limiter la confiance que l'auditeur peut accorder aux contrôles internes.