English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
bumper guard [correct, officially approved]; overrider; bumper extension
OBS: bumper guard: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
butoir de pare-chocs [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Cette 504 reçoit un levier de vitesse au plancher [...] des butoirs de pare-chocs avant et arrière [...]
OBS: butoir de pare-chocs : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).