English (Plate Tectonics)
subduction [correct]
DEF: The sinking of an oceanic lithospheric plate beneath an overriding lithospheric plate at a convergent plate boundary.
OBS: The overriding plate may be oceanic or continental.
OBS: subduction: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Subduction of oceanic plates beneath continents.
PHR: Plate subduction.
French (Tectonique des plaques)
subduction [correct, feminine noun]
DEF: Enfoncement d’une plaque lithosphérique océanique sous une plaque lithosphérique chevauchante à la limite de plaques convergentes.
OBS: La plaque chevauchante peut être une plaque océanique ou une plaque continentale.
OBS: subduction : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Subduction de plaques océaniques sous les continents.
PHR: Subduction de plaque.
Spanish (Tectónica de placas)
subducción [correct, feminine noun]; consunción [correct, feminine noun]
DEF: Fenómeno geológico según el cual una placa se hunde bajo otra contigua, hasta ser absorbida por el manto.
CONT: La superficie a lo largo de la cual se verifica el fenómeno se denomina superficie de Benioff, y la zona en la que ello ocurre se llama de subducción o de consunción.