English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
overriding patent [correct]
CONT: ... examples should be allowed in most circumstances, but incidence of prior use should be allowed to provide an overriding patent...
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
brevet fondamental [correct, masculine noun]
CONT: Le possesseur d'un brevet fondamental peut ainsi marginaliser les concurrents de son secteur et accroître sa propre part du marché.
OBS: Mobious Genomics obtient un brevet fondamental relativement à l'analyse directe et linéaire de l'ADN.