English (Railroad Safety)
defeater key; overriding key; interlock bypass key
French (Sécurité (Transport par rail))
clé d'affranchissement; clef d'affranchissement
DEF: Clef spéciale qui, à partir d'un signal, permet par exemple d'ouvrir une armoire verrouillée.
OBS: Expressions erronées: clé de détrompage; clé détrompeuse.