English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
thrust moraine [correct]; ice-thrust moraine [correct]
DEF: A moraine produced by the overriding and pushing forward, by a regenerated glacier, of dead ice and its deposit.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
moraine de chevauchement [correct, feminine noun]
CONT: La moraine de chevauchement se situe à un endroit où le glacier avait presque atteint sa limite d'extension et à un endroit où il a dû remonter une pente après s'être écoulé dans la dépression de la vallée de la rivière Thomsen. Selon Moran (1971), ce genre de situation est favorable à un écoulement compressif du glacier et à la formation de moraines de chevauchement.