English (Tort Law (common law))
occupancy duty [correct]
CONT: The field of occupier's liability has been complicated further by an overriding distinction between an "activity duty" and an "occupancy duty", which derives from the misfeasance-nonfeasance dichotomy.
French (Droit des délits (common law))
devoir à cause d'occupation [correct, masculine noun]; devoir relié à l'occupation [correct, masculine noun]
CONT: Une complication supplémentaire est venue s'ajouter au droit de la responsabilité des occupants, les tribunaux ayant fait une distinction entre le «devoir relié à l'activité» et le «devoir relié à l'occupation», qui découle de la dichotomie action/inaction fautives.