English (Botany; Plant Biology)
over-ripe [correct]; overripe [correct]
CONT: Most fruits will rot in the garden when over-ripe. In addition to causing the loss of the rotten fruit, the rots can spread to unripe fruit before it is harvested.
French (Botanique; Biologie végétale)
blet [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un fruit trop mûr ramolli par un commencement de décomposition endogène.
CONT: Au fur et à mesure de la maturation, les tanins diminuent, tandis que les sucres et les pectines augmentent. C'est pourquoi le kaki est consommé très mûr, voire un peu blet (mais certaines variétés pauvres en tanins peuvent être dégustées à un stade normal de maturité).