English (Tourism (General))
overtourism [correct]
DEF: The phenomenon of a popular destination or sight becoming overrun with tourists in an unsustainable way.
CONT: Locals in many popular destinations are fed up with damage caused by "overtourism."
French (Tourisme (Généralités))
surtourisme [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène, qui se traduit par une surabondance de touristes dans un lieu donné, qui peut causer des désagréments sur le plan humain et comporter des risques sur le plan environnemental.
Spanish (Turismo (Generalidades))
sobreturismo [correct, masculine noun]
DEF: Fenómeno de la masificación turística que sufren algunos destinos vacacionales, que pasan de ser populares a estar tan abarrotados que es imposible disfrutar de ellos y cuidarlos o gestionarlos de manera sostenible.
OBS: sobreturismo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "sobreturismo" es un neologismo válido en español y su empleo es preferible a la voz inglesa "overtourism". [...] En español, la alternativa más adecuada es emplear la voz sobreturismo, con cierto uso y bien formada a partir del elemento compositivo sobre-, que indica "intensificación o exceso", y el sustantivo turismo. De acuerdo con las normas generales de los prefijos, lo adecuado es escribir este término en una sola palabra, sin espacio ni guion.