English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation; Airport Runways and Areas)
runway excursion [correct, standardized]
DEF: Any occurrence in which an aircraft fails to confine its takeoff, landing or ground manoeuvring to the intended runway.
OBS: There are two types of runway excursion :overrun and veer-off.
OBS: runway excursion: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne; Pistes et aires d'aéroport)
sortie de piste [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Toute situation au cours de laquelle le décollage, l'atterrissage ou les manœuvres au sol d’un aéronef ne s’effectuent pas à l’intérieur des limites de la piste prévue.
OBS: Il existe deux types de sortie de piste : la sortie en bout de piste et la sortie de piste latérale.
OBS: sortie de piste : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.