English (Photography)
overrun control [correct, NATO, standardized]
DEF: Equipment enabling a camera to continue operating for a predetermined number of frames or seconds after normal cut-off.
OBS: overrun control : term and definition standardized by NATO.
French (Photographie)
commande de prolongation de fonctionnement [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Dispositif qui permet à un appareil photographique soit de prendre un nombre supplémentaire déterminé de clichés, soit de fonctionner pendant un temps supplémentaire déterminé après la fin de l'action du dispositif normal de commande.
OBS: commande de prolongation de fonctionnement: terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fotografía)
control de prolongación de funcionamiento [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que permite a una cámara tomar fotografías suplementarias o funcionar unos segundos más allá de su parada normal.