English (Driving (Road Vehicles); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Trailers and Hauling)
overrun braking [correct]; surge braking [correct]; inertia braking [correct]
French (Conduite automobile; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Remorques et remorquage)
freinage à inertie [correct, masculine noun]
CONT: Le freinage à inertie se déclenche lorsque la remorque subit une décélération du véhicule tracteur, le véhicule remorqué vient pousser sur l'arrière du véhicule tracteur, ce qui engendre une force sur la commande de freinage.