English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation; Airport Runways and Areas)
overrun [correct, noun, standardized]
DEF: A type of runway excursion in which an aircraft exits the end of the runway, having failed to confine its takeoff, landing or ground manoeuvring to the runway.
OBS: overrun : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne; Pistes et aires d'aéroport)
sortie en bout de piste [correct, masculine noun, standardized]; dépassement en bout de piste [correct, masculine noun]
DEF: Type de sortie de piste au cours de laquelle l’aéronef dépasse l’extrémité de la piste parce que le décollage, l’atterrissage ou les manœuvres au sol de l’aéronef ne se sont pas effectués à l’intérieur des limites de la piste.
OBS: sortie en bout de piste : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.