English (Vulcanology and Seismology)
pyromagma [correct]
DEF: A highly mobile lava, oversaturated with gases, that exists at shallower depths than hypomagma.
French (Volcanologie et sismologie)
pyromagma [correct, masculine noun]
DEF: Magma des grandes profondeurs, sursaturé de gaz.
OBS: Il existe trois types de magma : l'hypomagma, le pyromagma et l'épimagma.
Spanish (Vulcanología y sismología)
piromagma [correct, masculine noun]
DEF: El tenor en gases depende de la presión: un hipomagma (profundo y sometido a fuertes presiones) no está saturado de gases; un piromagma (más caliente, pero sometido a presiones inferiores) está sobresaturado.