English (Economic Co-operation and Development)
creditor-debtor relationship
CONT: The Overseas Development Institute called for a number of reforms in the operation of existing debt-relief mechanisms, including the establishment of a new creditor-debtor relationship based on the principles of ownership, selectivity, support, and dialogue; and more precise criteria for determining eligibility and debt sustainability.
French (Coopération et développement économiques)
relation entre créanciers et débiteurs [feminine noun]
CONT: L'Overseas Development Institute de Londres, préconise un certain nombre de réformes dans le fonctionnement des mécanismes actuels d'allégement de la dette, y compris l'instauration d'une nouvelle relation entre créanciers et débiteurs fondée sur les principes de responsabilité, de sélectivité, de soutien et de dialogue, ainsi que des critères plus précis d'accès à ces mécanismes et d'évaluation de la soutenabilité de la dette.