English (News and Journalism)
media eclipse; media blackout; media whiteout; overshadowing
French (Information et journalisme)
éclipse médiatique [correct, feminine noun]
DEF: Situation dans laquelle l'importante couverture médiatique d'un événement ou d'une série d'événements se fait au détriment du reste de l'information.
OBS: éclipse médiatique : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.