English (Launchers (Astronautics))
overshoot boundary [correct]
DEF: The upper edge of a spacecraft’s re-entry corridor.
French (Lanceurs (Astronautique))
rentrée longue [correct, feminine noun]
DEF: Rentrée atmosphérique suivant une trajectoire située au voisinage de la limite supérieure du couloir de rentrée, au-dessus de laquelle un engin spatial risque de rebondir sur les couches denses de l'atmosphère.
OBS: rentrée longue : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2014.