English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Maneuvers)
overshoot [correct, verb, standardized]
DEF: To pass beyond the limit of the runway or landing field when trying to land.
OBS: overshoot : term standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne; Manœuvres d'aéronefs)
dépasser [correct, standardized]; déborder [correct]; atterrir trop long [correct]; effacer la piste; se présenter trop long
DEF: Action d'aller au-delà de la limite de la piste ou du terrain d'atterrissage au moment de l'atterrissage.
OBS: dépasser : terme normalisé par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.