English (Phraseology; General Vocabulary)
overshoot the mark
French (Phraséologie; Vocabulaire général)
outrepasser le but visé; aller au-delà de ce qui est nécessaire; aller beaucoup trop loin
OBS: Source(s) : Seaboyer, [1991] 2 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 577, p. 616; Seaboyer, p. 625; Taylor, [1990] 3 R.C.S. 892, p. 968; Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994.
OBS: Zundel [1992] 2 RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 731, 776.