English (Pulp and Paper)
screening [correct, standardized]
DEF: The process of separating undesirable sawdust, fines, and oversize chips from acceptable chips, or separating unacceptable dirt, fibers, shives, and knots from acceptable pulp in a pulp and paper mill by the use of screens.
OBS: The terms "sifting" and "sieving" are deprecated.
OBS: The term "screening" has been standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
classage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération ayant pour but de classer selon leurs dimensions les éléments fibreux ou non fibreux.
CONT: Classage. Rôle : séparer les éléments grossiers de la pâte utilisable. (...) -morceaux de bois (dosses) à retenir par des grilles, -éléments très grossiers (choucroute) à retenir par des tamis à secousses (...) -fibres assemblées (bûchettes) que l'on élimine avec des classeurs.
OBS: Dans le Cours de formation papetière de Jean Vilars (code : VIPAP) on trouvera le terme "classage" sous l'article 3.1.1.6
OBS: Le terme classage a été normalisé à la fois par l'ISO et l'AFNOR.