English (Equipment and Facilities (Recreation))
wave pool [correct]
DEF: An oversize pool in which seashore waves(3 feet high) are artificially reproduced.
French (Installations et équipement (Loisirs))
piscine à vagues [correct, feminine noun]; piscine à vagues artificielles [feminine noun]
DEF: Grand bassin d'eau dans lequel on recrée des vagues d'environ 3 pieds comme celles des bords de mer dotés de plages de sable.
OBS: Le terme "piscine à vagues" est entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.