English (Root and Tuber Crops)
oversize seed potato [correct]
French (Culture des plantes sarclées)
tubercule trop gros pour la semence [correct, masculine noun]; dessus de plant [correct, France]
DEF: Tubercule plus gros que le calibre désiré pour les plants de tubercule de semence.
OBS: undersize potato se rendrait par "dessous de plant"