English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
cumulative oversize distribution curve
OBS: See "oversize. "
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
courbe granulométrique cumulée des refus [correct, feminine noun]
DEF: Courbe obtenue en portant en abscisses : les dimensions de coupure; en ordonnées : les pourcentages [...] de refus cumulés à diverses dimensions de coupures.