English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products; Coal Preparation)
undersize [correct, noun]; undersize in overflow
DEF: Material in a product of size smaller than the reference size; may be expressed as a percentage of the product.
OBS: The opposite of "oversize. "
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers; Préparation des charbons)
déclassés fins [correct, see observation, masculine noun, plural]; déclassés inférieurs [correct, see observation, masculine noun, plural]; déclassés trop petits [see observation, masculine noun, plural]
DEF: Matière, contenue dans un produit, dont le calibre est plus petit que le calibre de référence; peut s'exprimer sous la forme d'un pourcentage du produit.
DEF: Dans une séparation granulométrique, portion constituée des matériaux les plus fins du constituant initial.
OBS: déclassés fins; déclassés inférieurs; déclassés trop petits : termes rarement utilisés au singulier (déclassé fin; déclassé inférieur; déclassé trop petit).