English (Engines (Motor Vehicles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
oversize piston [correct]; oversized piston [correct]
CONT: The best approach ... is to bore the cylinders and install oversize pistons.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
piston à cote de réparation [correct, masculine noun]; piston surdimensionné [masculine noun]
DEF: Piston de dimension spéciale utilisé en remplacement d'un vieux piston suite au réalésage d'un cylindre.
OBS: Le réalésage des cylindres non amovibles implique le montage de pistons neufs de dimension dite «cote de réparation» correspondant au diamètre accru des cylindres réalésés. La cote de réparation est fixée à 0,5 mm de majoration de l'alésage pour la première réparation.