English (Aircraft Systems; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
overspeed protection circuit [correct]
French (Circuits des aéronefs; Circuits électriques et coupe-circuits)
circuit de protection survitesse [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: circuit de protection survitesse : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.