English (Electrical Measuring: Practice; Electric Rotary Machines)
overspeed test [correct, standardized]
OBS: overspeed test : term standardized by the International Electrotechnical Commission(IEC).
French (Exécution des mesures électriques; Machines tournantes électriques)
essai de survitesse [correct, masculine noun, standardized]; épreuve de survitesse [correct, feminine noun]
CONT: Le rotor de l'alternateur est entrainé à vide, non excité; l'essai est réalisé dans un local spécial pour essai de survitesse.
OBS: essai de survitesse : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Electrometría; Máquinas rotativas eléctricas)
ensayo de sobrevelocidad [correct, masculine noun]
DEF: Ensayo efectuado sobre el rotor de una máquina para demostrar que satisface las condiciones de sobrevelocidad prescritas.