English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
canopy overspeed [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
vérification de la verrière à la suite d'une vitesse excessive [correct, feminine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.