English (Engines (Motor Vehicles); Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
overspeed damage [correct]
CONT: Overspeed damage will occur in the upper half of main bearings and in the lower half of rod bearings.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
détérioration due à la survitesse [correct, masculine noun]
CONT: La détérioration due à la survitesse se produit sur la coquille supérieure des coussinets de palier et sur la coquille inférieure des coussinets de bielle (à noter que les charges normales du moteur ne provoquent pas l'usure des coussinets à ces endroits).