English (Aircraft Systems)
overspeed trip valve [correct]
French (Circuits des aéronefs)
soupape de déclenchement de survitesse [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: soupape de déclenchement de survitesse : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.