English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
overspeed pointer [correct]; over-speed pointer [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
aiguille de survitesse [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: aiguille de survitesse : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.