English (Aircraft Systems)
overspeed stopping and holding relay [correct]
OBS: Un relais à deux fonctions : 1. "overspeed stopping relay" coupe l'alimentation au APU, si ce dernier dépasse un RPM de plus de 110%; 2. "holding relay" : maintient le APU en fonction lorsque le RPM de ce dernier atteint 95%.
French (Circuits des aéronefs)
relais de maintien et de survitesse [correct, masculine noun]
OBS: relais de maintien et de survitesse : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.