English (Crop Protection; Farming Techniques)
overspray [correct]
OBS: in the case of aerial pesticide spraying
French (Protection des végétaux; Techniques agricoles)
pulvérisation hors cible [correct, feminine noun]; déport [masculine noun]
DEF: Pulvérisation aérienne qui atteint d'autres cultures que les cultures cibles
CONT: [...] afin d'évaluer les risques de déport et d'atteinte à l'environnement.