English (Accounting; Trade)
understated [correct, adjective]
OBS: Compare with "overstated".
French (Comptabilité; Commerce)
sous-évalué [correct, adjective]; sous-estimé [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un élément dont la valeur portée dans les comptes ou les états financiers est inférieure à sa valeur réelle, différence attribuable parfois à une erreur minorante.
Spanish (Contabilidad; Comercio)
subevaluado [correct]
CONT: En consecuencia, los gastos del actual ejercicio financiero se han subevaluado en esa cantidad al igual que las cuentas por pagar.