English (Driving (Road Vehicles); Steering Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
oversteer [correct, noun]
DEF: The tendency of an automobile to steer into a sharper turn than the driver intends sometimes with a thrusting of the rear to the outside.
OBS: oversteer : term proposed by the World Road Association.
French (Conduite automobile; Direction (Véhicules automobiles et bicyclettes))
survirage [correct, masculine noun]
DEF: Réaction d'une automobile qui dérape par l'arrière, l'axe médian du véhicule s'orientant vers l'intérieur du virage.
OBS: survirage : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Conducción de vehículos automotores; Sistemas de dirección (Vehículos automotores y bicicletas))
sobreviraje [correct, masculine noun]
DEF: [Tendencia a] cambiar un automóvil de dirección en la entrada de los virajes por deslizarse lateralmente su puente trasero hacia el exterior de la curva.
CONT: El sobreviraje de ciertos coches suele deberse a una distribución defectuosa de las masas sobre los dos puentes y, también, a reacciones intempestivas de la suspensión.
CONT: El subviraje es el aumento del radio de giro del tren delantero, mientras que el sobreviraje es el aumento del radio de giro del tren posterior.