English (Stock Exchange; Investment)
sugar market [correct]
CONT: A world sugar market plagued by oversupply and low prices has cut into the profitability of Australia's Bundaberg Sugar Co. Ltd.(BBS). The company's earnings have dropped from $19. 3 million in 1980/1981 to $3. 9 million in 1984/1985.
French (Bourse; Investissements et placements)
marché du sucre [correct, masculine noun]
CONT: Le marché du sucre compte probablement déjà sur tous ces éléments visant à en faire baisser le prix. (...) Historiquement parlant, le sucre s'est révélé sensible aux courants inflationnistes. Il était à la hausse toutes les fois que l'inflation se manifestait visiblement.