English (Tort Law (common law))
doctrine of laches [correct]
CONT: For acquiescence to be invoked there must be overt consent to or active encouragement of the defendant's activity. Merely standing idly by is not enough. Thus, acquiescence is distinguishable from the doctrine of laches.
French (Droit des délits (common law))
doctrine de l'inertie [correct, feminine noun]; principe du délai préjudiciable [correct, feminine noun]; doctrine du retard indu [proposal, see observation, feminine noun]; doctrine de délais [feminine noun]; doctrine du «laches» [avoid, feminine noun]
CONT: Pour qu'on puisse invoquer l'acquiescement, il doit y avoir consentement manifeste ou incitation active à l'activité du défendeur. La simple inaction passive ne suffit pas. Ainsi, l'acquiescement se distingue de la doctrine de l'inertie («laches»).
OBS: retard indu : équivalent de «laches» relevé au Recueil des arrêts de la Cour Suprême du Canada selon le Lexique anglais-français de la common law, 1990.