English (Safety Devices (Mechanical Components); Aircraft Systems)
overtemperature sensor [correct]; over-temperature sensor [correct]; overtemperature sensing element [correct]
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
capteur de surchauffe [correct, masculine noun]; détecteur de température excessive [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: détecteur de température excessive : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.