English (Safety Devices (Mechanical Components); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
overtemperature pointer [correct]; over-temperature pointer [correct]
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
aiguille de température excessive [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: aiguille de température excessive : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.