English (Political Science (General))
putschist [correct]
DEF: A participant in a putsch.
OBS: putsch : a plotted revolt or attempt to overthrow a government.
French (Sciences politiques (Généralités))
putschiste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui participe à un putsch ou est partisane d'un putsch.
CONT: S'il a échoué [...] le mécanicien formé aux Bahamas, c'est pour fuir le harcèlement des «attachés» hommes de main des putschistes au pouvoir depuis 3 ans.
OBS: putsch : Soulèvement, coup de main d'un groupe politique armé, en vue de prendre le pouvoir.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
golpista [correct, common gender]