English (Curling)
underthrow a rock [correct, Canada]; underthrow a stone [correct]
DEF: To throw a rock with too little weight, that is with not enough weight to cover the expected distance on the sheet, from the release point to the spot indicated by the skip.
OBS: Antonym : to overthrow a rock.
French (Curling)
lancer une pierre trop faiblement [correct]; lancer une pierre avec insuffisamment de pesanteur [correct]; lancer une pierre avec insuffisamment de vigueur [correct]
DEF: Lancer une pierre avec moins de poids de propulsion que ce qui est nécessaire pour couvrir la distance entre le lâcher et le point indiqué par le ou la skip.
OBS: Antonyme : lancer une pierre avec trop de pesanteur, trop de vigueur.