English (Plate Tectonics)
compression [correct]
CONT: When lithospheric plates collide, compression occurs, shaping rock layers into folds that then break and move atop one another along overthrust faults.
French (Tectonique des plaques)
compression [correct, feminine noun]
CONT: La convection mantellique va entraîner, par friction sur la base de la lithosphère, des zones de contraintes en distension et en compression, qui vont provoquer des mouvements et des déformations de la lithosphère et des roches qui la composent. [...] La compression va amener la convergence de deux plaques et leur affrontement.