English (Working Practices and Conditions)
overtime work order [correct]
French (Régimes et conditions de travail)
autorisation de faire des heures supplémentaires [correct, feminine noun]
DEF: À un travailleur qui n'a pu achever un travail devant être prêt pour un jour déterminé, permission accordée de le terminer en dehors des heures normales.
OBS: Dans les entreprises assujetties au Code canadien du travail (normes), permis délivré par le ministre à un employeur selon certaines conditions, autorisant celui-ci à demander ou à permettre à ses salairés de travailler plus de huit heures par jour ou de quarante heures par semaine.
OBS: Dans les entreprises où une convention collective réglemente ou interdit les heures supplémentaires, permission accordée par le syndicat d'en faire.