English (Advertising Techniques; Merchandising Techniques; Internet and Telematics)
contextual advertising [correct]
DEF: Advertising that is targeted to a... webpage based on the page's content, keywords, or category.
French (Techniques publicitaires; Techniques marchandes; Internet et télématique)
publicité contextuelle [correct, feminine noun]
DEF: Publicité ciblée qui a pour principe d'associer des annonceurs (ou marques) au contenu éditorial du site en lien avec son activité ou son produit.
CONT: La publicité contextuelle est [...] utilisée par des moteurs de recherche afin d'afficher des publicités sur les pages de résultats en fonction des mots-clés que l'on tape dans son moteur de recherche.