English (Cancers and Oncology; The Genitals)
extramammary Paget's disease [correct]
DEF: A neoplasm of the vulva and sometimes the perianal region histologically and clinically quite similar to Paget's disease of the breast, but having less of a tendency to be associated with underlying invasive carcinoma.
French (Cancers et oncologie; Organes génitaux)
maladie de Paget extramammaire [correct, feminine noun]
DEF: Tumeur maligne épidermique ressemblant à la maladie de Paget du mamelon par l'aspect macroscopique des lésions et par la présence de cellules typiques sur les coupes histologiques; les deux sont une transformation épithéliomateuse des canaux excréteurs des glandes sudoripares apocrines, à la jonction dermo-épidermique.
OBS: La maladie de Paget extramammaire est surtout localisée à la vulve. Elle peut aussi survenir à la verge, au scrotum, à la muqueuse ano-rectale, aux lèvres, à l'ombilic et aux régions axillaires. Elle se développerait essentiellement à partir des canaux excréteurs des glandes sudoripares apocrines. Des métastases sont possibles dans les ganglions régionaux et même dans les viscères profonds.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Órganos genitales)
enfermedad de Paget extramamaria [correct, feminine noun]
DEF: Adenocarcinoma localizado en la vulva, ingle o la región perianal similar clínica e histológicamente a la enfermedad de Paget de la mama, pero que no se suele asociar a un carcinoma subyacente invasor.