English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
osteoporosis circumscripta [correct]; osteoporosis circumscripta cranii [correct]; Schüller’s disease [correct]
DEF: A well-delineated decalcified lesion affecting chiefly the outer table of the skull, characteristic of the destructive or osteolytic phase of Paget's disease. [From TUROR, 1984, p. 738 and DOMED, 1988, p. 1200. ]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
ostéoporose circonscrite [correct, feminine noun]; ostéoporose circonscrite du crâne [correct, feminine noun]; maladie de Schüller [correct, feminine noun]
DEF: Zone d'hyperclarté osseuse frontale ou fronto-occipitale, parfaitement limitée, d'extension lentement progressive, en rapport avec une maladie de Paget.
OBS: Considérée à tort au début comme une affection autonome, l'ostéoporose circonscrite garde encore parfois la dénomination de deuxième maladie de Schüller. L'ostéoporose circonscrite n'est qu'une forme précoce de la maladie de Paget, évoluant de façon très lente et aboutissant à la forme sclérosante. [D'après EMSQU, 31645, A10, 1986, p. 19.]
OBS: source d : EMSQU, 31645, A10, 1986, p. 19.