English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
brim sign [correct]
DEF: Thickening of the pelvic brim or arcuate line(iliopectineal line) in Paget's disease of the pelvis. [From EISER, 1984, p. 308. ]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
épaississement de la ligne innominée [correct, masculine noun]
DEF: Dans la maladie de Paget, la structure osseuse du bassin peut présenter un épaississement de la ligne innominée. [D'après RUNOS-F, 1987, p. 155.]