English (Telephony and Microwave Technology; Paging Systems)
radiopaging [correct]; radio-paging [correct]; display paging [correct]; paging [correct]; paging system [correct]; radio message switching; one-way messaging
DEF: "paging system" : A system which gives an indication to a particular individual that he is wanted at the telephone,... by producing an audible signal in a radio receiver carried in the individual' s pocket.
OBS: The term "paging" has been officialized by Bell Canada.
OBS: Compare with "tele-call" (in French: "télé-appel").
OBS: one-way messaging: Computerworld, 940328.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Téléavertisseurs)
radiomessagerie [correct, see observation, feminine noun]; téléavertissement [correct, masculine noun]; RMU [correct, feminine noun]; RMU; radiomessagerie unidirectionnelle [correct, see observation, feminine noun]; radio-messagerie [correct, feminine noun]; radiomessagerie unilatérale [correct, see observation, feminine noun]; radiorecherche de personne [correct, feminine noun]; recherche de personne [correct, see observation, feminine noun]; système de recherche de personnes [correct, see observation, masculine noun]; téléappel [see observation, masculine noun]; paging [avoid, masculine noun, France]
DEF: «radiomessagerie»; «système de recherche de personnes» : Dispositif d'appel comprenant un poste émetteur et une série de récepteurs de poche qui permet soit de transmettre un message soit de mettre en communication des personnes d'un même service ou d'une même entreprise, où qu'elles se trouvent à l'intérieur d'un certain périmètre.
DEF: «radiomessagerie unilatérale» : Service de radiocommunication destiné à la transmission de messages vers un terminal mobile ou éventuellement un groupe de terminaux mobiles. Chaque message comporte l'adresse de la station mobile destinatrice ou du groupe de stations, suivie éventuellement de données numériques ou alphanumériques.
DEF: «radiorecherche de personne» : Recherche de personne par voie radioélectrique utilisant un système d'appel sélectif unilatéral sans transmission de parole à l'intention des usagers qui disposent du récepteur approprié.
OBS: «radiomessagerie» : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: «radiomessagerie unilatérale» : PTT (France).
OBS: «recherche de personnes» : terme uniformisé par Bell Canada.
OBS: «système de recherche de personnes» : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: Ces termes ont été retenus par la Commission de terminologie des télécommunications de France, 1993.