English (Mathematical Geography; Optics)
differential parallax [correct]
DEF: The difference between two absolute parallax values. Customarily used in determination of the difference in elevation(e. g., height) of objects.
French (Géographie mathématique; Optique)
parallaxe stéréoscopique différentielle [correct, feminine noun]; différence de parallax [correct, feminine noun]
DEF: Différence des parallaxes linéaires de deux points situés sur une photographie.
CONT: La parallaxe stéréoscopique dite différentielle (différence entre deux mesures de parallaxe absolue) devient très utile dans le calcul de la hauteur des édifices, d'un arbre ou d'une élévation quelconque.