English (Astrophysics and Cosmography; The Stars (Astronomy))
trigonometric parallax [correct]
DEF: A parallax that may be determined for the nearest stars(less than 300 light-years or 2. 84 X 10 to the eighteenth power m) by a direct method utilizing trigonometry.
French (Astrophysique et cosmographie; Étoiles (Astronomie))
parallaxe trigonométrique [correct, feminine noun]
DEF: Parallaxe annuelle déterminée astronomiquement par comparaison, dans un petit champ stellaire, des positions successives d'un astre à celle d'astres présumés beaucoup plus éloignés.
OBS: Ces parallaxes sont des parallaxes trigonométriques relatives. Si on les corrige des effets des parallaxes des étoiles de référence, on obtient les parallaxes trigonométriques absolues.