English (Artificial Intelligence)
connectionist computer architecture [correct]
DEF: Category of parallel architectures to which PMPM's belong.
French (Intelligence artificielle)
architecture connexionniste [correct, feminine noun]
OBS: Voir connexionisme et neuro-connexionnisme. Comparer à architecture relationnelle. Connexioniste est dérivé comme annexionniste.