English (Computer Hardware)
Geometrie Arithmetic Parallel Processor [correct]; GAPP [correct]
French (Matériel informatique)
processeur monopuce GAPP [proposal, masculine noun]; puce GAPP [feminine noun]
CONT: NCR Microelectronics franchit le cap en annonçant une puce VLSI, le GAPP (Geometric Arithmetic Parallel processor) basée sur une architecture parallèle de type systolique, (...) réalisée avec la collaboration de la société Martin Mariette [et qui] devrait intéresser les applications très "pointues" (...) en particulier le traitement d'images.