English (Electronics; Semiconductors (Electronics))
nematic phase [correct]
CONT: In the nematic phase, the molecules are still oriented in a parallel fashion. However, the layer arrangement no longer exists.
French (Électronique; Semi-conducteurs (Électronique))
phase nématique [correct, feminine noun]; état nématique [correct, masculine noun]
CONT: [...] dans l'état nématique (du latin nema: fil, l'observation microscopique de cette phase montre des filaments mobiles) les grands axes des molécules sont parallèles à une certaine direction, mais leurs centres de gravité sont répartis au hasard comme dans un liquide ordinaire et elles peuvent se déplacer, au sein du liquide dans les trois dimensions.