English (Molecular Biology; Genetics)
polytenization [correct]
DEF: The repeated replication of a chromosome without separation of the daughter chromosomes.
OBS: A polytene chromosome is thus a ribbon-like arrangement of multiple chromosomes lying parallel to one another.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
polyténisation [correct, feminine noun]
CONT: [...] la polyténisation qui laisse accoler les mille copies issues des mitoses successives, doublée du rapprochement des chromosomes homologues, forme une structure enchevêtrée, probablement stabilisée par des protéines fixées à l'ADN.
CONT: Il y a polyténisation des chromosomes dans certains tissus (par exemple, glandes salivaires ou intestin de la larve [de drosophile]).