English (Photoelectricity and Electron Optics; Physics; Semiconductors (Electronics))
smectic phase [correct]
CONT: The smectic phase is represented by a parallel arrangement of molecules. The physical appearance of a smectic phase is that of a highly viscous, turbid fluid.
French (Photo-électricité et optique électronique; Physique; Semi-conducteurs (Électronique))
phase smectique [correct, feminine noun]; état smectique [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'état smectique (du latin smegma: savon, les premiers cristaux smectiques ayant été observés dans les savons), qui est l'état le plus ordonné, est le plus proche de l'état solide. Les molécules sont réparties dans des couches qui s'empilent régulièrement les unes au-dessus des autres [...] Sur le plan industriel, cet état ne présente pas un grand intérêt actuellement.