English (Electric Rotary Machines)
part-winding starting [correct, standardized]
DEF: The process of starting a motor by connecting it to the supply with one circuit of each stator winding phase initially connected and for the running condition changing over to all circuits of each phase connected in parallel.
OBS: part-winding starting: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Machines tournantes électriques)
démarrage sur fraction d'enroulement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode de démarrage d'un moteur, consistant à le relier à la source d'alimentation en ne connectant d'abord qu'un seul des circuits en parallèle qui constituent chaque phase d'enroulement statorique, puis à passer au couplage en parallèle de tous les circuits pour le fonctionnement normal.
OBS: démarrage sur fraction d'enroulement : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas)
arranque con devanado parcial [correct, masculine noun]
DEF: Modo de arranque de un motor, consistente en conectarlo a la fuente de alimentación, primeramente con uno solo de los circuitos en paralelo que constituyen cada fase del devanado del estator, y después todos los circuitos en paralelo de cada fase para el funcionamiento normal.