English (Electronic Circuits Technology; Electronic Defects and Failures)
parallel simulation [correct]
CONT: Although the parallel simulation method deals with N faults simultaneously, it treats each as though it alone were present in the circuit.
French (Technologie des circuits électroniques; Défectuosités et pannes (Électronique))
simulation parallèle [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'analyse, de détection et de localisation de défauts de circuits logiques qui met en œuvre une simulation directe de ces défauts pour une séquence d'entrée donnée.
CONT: Dans la simulation parallèle, le circuit sain ainsi que N circuits obtenus par l'introduction explicite de N défauts simples dans le circuit considéré sont simulés en même temps (N dépend du nombre de bits manipulables globalement par l'ordinateur hôte) [...]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Defectos y fallas electrónicos)
simulación paralela [feminine noun]