English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
duplex wave winding [correct, standardized]
DEF: A wave winding in which the number of parallel circuits is four, whatever the number of poles.
OBS: duplex wave winding: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement ondulé série parallèle d'ordre deux [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Enroulement ondulé dans lequel le nombre de voies en parallèle est égal à quatre, quel que soit le nombre de pôles.
OBS: enroulement ondulé série parallèle d'ordre deux : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado ondulado doble [correct, masculine noun]
DEF: Devanado ondulado en el que el número de circuitos en paralelo es cuatro, cualquiera que sea el número de polos.