English (Construction Sites)
parallel groove clamp [correct, officially approved]; bolted parallel groove connector [correct]
OBS: parallel groove clamp : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick) in 1990.
French (Chantiers de construction)
serre-fils [correct, masculine noun, officially approved]; bloc bifilaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Raccord constitué de plaquettes rainurées serrées ensemble par des boulons ordinaires ou par des étriers et assurant une liaison mécanique et /ou électrique entre deux tronçons de conducteur ou entre un conducteur et une membrure de pylône, un piquet de terre, etc.
OBS: serre-fils; bloc bifilaire : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques du Nouveau-Brunswick en 1990.