English (Printed Circuits and Microelectronics)
multifunction board [correct]
DEF: A printed circuit (PC) board that is capable of adding two or more distinct capabilities to a computer.
OBS: [A multifunction board adds several functions to a personal computer(PC) such as] parallel ports and serial ports for attaching peripheral equipment, special features [(i. e. clock/calendar) ] and additional memory.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
carte multifonction [correct, feminine noun]
DEF: Carte de circuits imprimés qui permet l'ajout de deux capacités ou plus à un ordinateur.
OBS: Une carte multifonction permet l'ajout de plusieurs fonctions à un ordinateur personnel, dont des ports parallèles et des ports série pour la connexion de périphériques, de caractéristiques spéciales (ex. horloge-calendrier) et de la mémoire supplémentaire.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
tarjeta de funciones múltiples [correct, feminine noun]
DEF: En una computadora (ordenador) personal, es una tarjeta o panel (tablero) que contiene dispositivos semiconductores que proveen cierto número de opciones; por ejemplo, puertos paralelos y en serie para conectar dispositivos periféricos y ciertas características especiales, como un reloj/calendario y memoria adicional.