English (Mathematics; Artificial Intelligence)
task graph [correct]
CONT: A task graph is an intuitive way to represent the execution of parallel processes in many modern computing platforms.
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
graphe de tâches [correct, masculine noun]
CONT: Dans le contexte de la programmation parallèle, une application est généralement modélisée [au moyen d'un] graphe de tâches dont les nœuds représentent les tâches à exécuter et les arcs représentent les contraintes de [préséance] entre tâches.
Spanish (Matemáticas; Inteligencia artificial)
grafo de tareas
CONT: Con respecto a la definición del grafo de tareas, [...] se desarrollan dos técnicas basadas en la paralelización/replicación de tareas y que minimizan la sobrecarga de las comunicaciones.